文库 教育学习 其他 考公

考公行测刷题500题-判断推理-答案版7.pdf

PDF   21页   下载4978   2024-05-01   浏览109439   收藏5653   点赞4379   评分-   10积分
温馨提示:当前文档最多只能预览 10 页,若文档总页数超出了 10 页,请下载原文档以浏览全部内容。
考公行测刷题500题-判断推理-答案版7.pdf 第1页
考公行测刷题500题-判断推理-答案版7.pdf 第2页
考公行测刷题500题-判断推理-答案版7.pdf 第3页
剩余11页未读, 下载浏览全部
1 内部资料 免费交流 第一 章 逻辑判断 第一 组 1.【答案】 A。解析:考查直言命题的对当关系。甲和丁说的话矛盾,必有一真一 假。由“只有一个人说假话”,则乙、丙说的必为真,所以,是甲踢碎的。故答案选 A。 2.【答案】 D。解析:由题干可得:①做自己喜欢的事 ⇒不算浪费时间;②有的事 情的价值不是浮于表面 ⇒不能一眼辨明;③一生都做自己不喜欢但有用的事 ⇒人生平淡。 根据①, A 项错把充分条件假言命题当作必要条件假言命题;根据①②无法推出 B项; 根据②, C项否前不能否后;根据③, D 项否后则否前,正确。故答案为 D。 3.【答案】 B。解析:题干的逻辑关系是:民族能够自立于世界 ⇒必须具有民族的 自信心、自尊心和民族凝聚力 ⇒对文化的优秀传统有所认识和了解。 A 项肯定后件不能 肯定前件,错误; B项肯定前件可以肯定后件,正确; C项“大力发展经济”题干并未 提及,是无关项; D 项在题干中也没有体现。故答案选 B。 4.【答案】 C。解析:分析甲、乙、丙、丁四个人的话,可知丙和丁的话矛盾,必 有一真一假,由只有一假可知甲和乙的话为真。故巴西不可能进入决赛,德国可以进决 赛,即丙的话为真。故答案为 C。 5.【答案】 A。解析:由题干中已知的信息可知,身高关系为:小赵 >小钱 >小孙 > 小李,小王 >小李,所以可以推出 A 项正确。 6.【答案】 A。解析:排除法。根据题意,三人参赛的项目不一样,他们的猜测都 对了一半。小张小李对老张陈述矛盾,所以老王参加了 100 米或 200 米中的一个,答案 在 A 或 B中,又根据小王的表述,老李没参加 100 米。所以正确答案是 A。 7.【答案】 D。解析:题干由“每一种新化妆品面世都能带来一股购买的热潮,并 拥有一大群顾客”,推出“生产化妆品是没有什么风险的”。 A 项一些企业的情况属于 特例,削弱力度较弱; B项说明老产品会被淘汰而存在一定风险,但企业也可以不断推 2 内部资料 免费交流 出新产品,所以削弱力度较弱; C项加强了题干; D 项,说明人们对化妆品的需求量总 是有限的,当市场饱和时则存在巨大风险,削弱了题干论证,力度最强。故答案选 D。 8.【答案】 D。解析:题干结论为:城市的发展是导致城市拆迁和建设的根本原因。 A 项支持了题干观点,排除; B项指出工业化是导致城市拆迁和建设的原因,但并不代 表城市发展不是根本原因; C项为无关系,排除; D 项说明经济发展水平的提高才是城 市拆迁和建设的根
考公行测刷题500题-判断推理-答案版7.pdf
下载提示

1、如果首次下次不成功,可再次下载。已购买资料可重复下载,机构或个人下载自己上传的资料不回扣除积分;

2、部分文件过大,经过压缩拆分处理,如需要源文件请联系客服;

3、如果浏览器启用了拦截弹出窗口,此功能有可能造成下载失败,请临时关闭拦截;

4、如果是资料包下载后请先用解压软件解压,再使用对应软件打开。软件版本较低时请及时更新;

5、如果下载使用过程中还遇到其它问题可以到【帮助中心】查看解决方法;

6、数据整理不易,最终解释权归本站所有,如有侵权等问题请与客服联系或【点此反馈


QQ